Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Более тысячи беженцев из Сирии получили убежище в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 1000 выходцев из Сирии, где продолжается вооруженный конфликт, получили убежище в России, сообщил начальник отдела по вопросам убежища ФМС РФ Владимир Ручейков.

Россия предоставляет убежище сирийцам «по гуманитарным соображениям». «Мы считаем, что настоящее время возвращение в Сирию небезопасно», - подчеркнул представитель ФМС.

Вместе с тем, по данным Интерфакса, добровольному возвращению этих людей в Сирию или выезду в третьи страны российские власти не препятствуют. Замглавы ФМС РФ Николай Смородин сказал на заседании, что всего за убежищем в России обратились более 1200 сирийцев.

22 января глава управления столичного управления ФМС Ольга Кириллова сообщила, что поток беженцев из Сирии растет.

9 декабря 2013 года в руководстве ФМС опровергли информацию правозащитников о массовой высылке граждан Сирии, ищущих убежище в России. 16 октября прошлого года в МИД РФ сообщили, что группа из 50 тыс. сирийских христиан, проживающих в провинции Дамаск, обратилась за получением гражданства России.

«Поскольку сирийское законодательство позволяет иметь двойное гражданство, нашим выбором стало обращение за получением гражданства Российской Федерации, если это возможно. Его обретение было бы честью для каждого сирийского христианина, желающего его получить. Мы будем под защитой России, если подвергнемся угрозе физического уничтожения со стороны террористов. Из около 50 тыс. человек - врачей, инженеров, адвокатов, предпринимателей, - готовых подписаться под этим обращением, никто не хочет оставлять свои дома. У нас есть все необходимое, мы не просим денег», - говорилось в обращении сирийцев, опубликованном МИД РФ.

Реклама