Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

JP Morgan перестал проводить платежи клиентов Сбербанка и ВТБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский банк JP Morgan пересмотрел подходы к контролю за прозрачностью проводимых им операций,в результате чего Сбербанку и ВТБ фактически было отказано в проведении через него клиентских платежей.

При этом собственные операции с российскими госбанками американская организация продолжает проводить.

Американский банк усилил контроль за операциями с нерезидентами, установив такие жесткие требования к прозрачности, что проведение платежей стало невозможным.

В результате, по данным «Коммерсанта», Сбербанк и ВТБ перевели все клиентские операции из JP Morgan в другие американские банки - Сбербанк выбрал Bank of America и Bank of New York, а ВТБ - Citi и Bank of America. По словам представителей обоих госбанков, для их клиентов ничего не изменилось, кроме реквизитов банка в Америке. В дальнейшем ВТБ планирует вывести из JP Morgan и собственные казначейские операции, Сбербанк же намерен сохранить хотя бы такое партнерство.

В минувшем сентябре глава JP Morgan Джейми Даймон объявил об инициировании ряда мер, которые должны помочь банку достичь требуемых государством стандартом, в том числе в области противодействия отмыванию средств. В обращении к сотрудникам банка Даймон сообщил, что организация решила тщательно исследовать свой зарубежный бизнес.

В 2012 году американский банк увеличил число сотрудников, отвечающих за контроль, на четыре тысячи человек. JP Morgan ежегодно тратит на мониторинг за соответствием требованиям около миллиарда долларов.

Реклама