Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Космический грузовик «Прогресс М-20М» затопили в Тихом океане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузовой корабль «Прогресс М-20М», который 3 февраля был отстыкован от МКС и на восемь дней отправлен в самостоятельный полет для проведения на его борту научного эксперимента, затоплен в несудоходном районе Тихого океана.

«Операция по сведению с орбиты отслужившего свой срок «Прогресса» завершена. Корабль разрушился в плотных слоях атмосферы Земли, а несгоревшие фрагменты его конструкции приводнились в расчетном районе Тихого океана», - цитирует РИА Новости представителя ЦУП.

«Прогресс М-20М» находился в составе МКС с 28 июля 2013 года и был отстыкован от станции 3 февраля для проведения научной программы «Изгиб». Как поясняется в описании эксперимента, «в процессе полета на МКС возникают микроускорения, уровень которых может превышать допустимые значения для многих экспериментов с гравитационно-чувствительными средами. Поэтому необходим контроль над их уровнями, а также разработка математических моделей, которые позволяют определить текущие значения микроускорений и предсказать на заданный период времени уровни микрогравитации на борту станции».

Эксперимент «Изгиб» был начат в экспедиции МКС-1 и продолжался по сей день. За этот период (с МКС-1 по МКС-26) было проведено 546 сеансов связи и получено около трех гигабайт информации. Экспериментально подтверждено возникновение конвекции за счет постоянных микроускорений, действующих на МКС, а также ускорений, связанных с подъемом орбиты станции, стыковок и расстыковок ее с кораблями «Прогресс-М» и «Союз».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама