Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд над Джохаром Царнаевым начнется 3 ноября 2014 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебное разбирательство по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в США в причастности к бостонскому теракту в апреле 2013 года, начнется 3 ноября текущего года.

Такое решение было принято по итогам предварительных слушаний, прошедших в среду в федеральном суде города Бостон. Суд отклонил просьбу защиты Царнаева, которая накануне просила назначить начало судебного разбирательство на сентябрь 2015 года или более поздний срок. В свою очередь, сторона обвинения на предыдущих слушаниях выражала надежду, что суд начнется осенью этого года.

Один из адвокатов обвиняемого Джуди Кларк сказал, что «соблюсти этот срок начала суда будет невозможно». Ранее защита Царнаева обосновывая просьбу отложить начало суда до сентября следующего года, утверждала, что иначе у адвокатов не хватит времени изучить все вещественные доказательства, которые, по их данным, насчитывают не менее двух тысяч предметов, передает РИА Новости.

По оценкам защиты Царнаева и прокуратуры, судебные разбирательства продлятся три месяца. После этого потребуется еще шесть недель, если Царнаева признают виновным и присяжным придется решать, стоит ли приговорить его к высшей мере наказания.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, максимальное наказание по 17 из которых - смертная казнь. Он не признал вину ни по одному из пунктов обвинения. В конце января генеральный прокурор США Эрик Холдер потребовал для Царнаева смертной казни.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама