Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД РФ: США заведомо и в тенденциозном ключе искажают позицию России по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США заведомо и в тенденциозном ключе искажают позицию России по Сирии, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

«Вряд ли наши американские партнеры не владеют реальной информацией о динамике развития событий в Сирии на гуманитарном и разоруженческом треках. В этой связи возникает вопрос - почему заведомо и в тенденциозном ключе искажается позиция Российской Федерации по Сирии?», - заявил Лукашевич, отвечая на вопрос СМИ в связи с высказываниями по сирийской проблематике президента США Барака Обамы на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом.

Лукашевич также отметил, что безапелляционные заявления США о вине Сирии за обострение гуманитарного кризиса и оценка ими действий РФ являются попыткой создать фон для продавливания контрпродуктивной резолюции.

«Стремление переложить вину с больной головы на здоровую — это очередная попытка дезинформировать международную общественность и создать необходимый пропагандистский фон для продавливания через Совет Безопасности ООН несбалансированной и контрпродуктивной «гуманитарной резолюции», - заявил российский дипломат.

Президент США ранее заявил об ответственности правительства Сирии за обострение гуманитарного кризиса в стране, а также за срыв согласованного графика уничтожения химоружия. Обама также заявил, что Россия должна обеспечить выполнение властями Сирии своих обязательств по передаче химического оружия под международный контроль.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама