Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуму внесен законопроект о запрете на участие детей в конкурсах красоты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев («Единая Россия») и Сергей Жигарев (ЛДПР) внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий запрет на участие детей в конкурсах красоты и штрафы до одного миллиона рублей за нарушение этого запрета.

Законопроект устанавливает запрет на участие детей в мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией их внешности, если такое участие может причинить вред здоровью ребенка, его физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию или может привести к растлению несовершеннолетних. Такая оговорка о вреде для здоровья, как поясняют парламентарии, связана с тем, что некоторые мероприятия с участием детей не имеют цели оценки или демонстрации внешности детей, передает РИА Новости.

Законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и устанавливает санкции за допуск детей на конкурсы красоты. За такое правонарушение граждан предлагается штрафовать на сумму в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей. В последнем случае правонарушение может повлечь также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. За аналогичное деяние, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или ареста на срок до 15 суток также с выдворением из страны.

Депутаты отмечают в пояснительной записке, что подобный запрет уже установлен законодательным собранием Краснодарского края, а также введен с 1 сентября 2013 года во Франции.

В документе также говорится, что участие в многочисленных конкурсах красоты, которые стали очень популярными в России, по мнению многих психологов и педагогов непременно наносит ущерб психическому, а порой и физическому здоровью ребенка, формирует у детей искаженные представления о внешности.

Аналогичный законопроект рассматривается параллельно в Тюменской областной думе по инициативе регионального детского омбудсмена Галины Калюжной. «Закон обеспечивает недопущение участия детей в конкурсах, связанных с оценкой их внешних данных. Не должно такого быть: представил фотографию - и отобрали по росту, цвету глаз, объему талии и бедер», - подчеркнула Калюжная.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама