Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мэр Киева покинул Партию регионов и распорядился возобновить работу киевского метро

Опубликовано
Текст:

Глава Киевской горгосадминистрации Владимир Макеенко вышел из рядов Партии регионов, а также дал распоряжение возобновить работу Киевского метрополитена. Ранее глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олейник сообщил, что киевский метрополитен возобновит работу в четверг, 20 февраля.

Как сообщила ранее пресс-служба Федерации работодателей Украины, такое решение было принято на встрече с руководством Киевской городской государственной администрации. В сообщении подчеркивалось, что 19 февраля постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта и связи на заседании признала незаконным поручения главы КГГА о немедленной остановке движения поездов подземки и рекомендовала восстановить нормальное функционирование метрополитена, передает «Интерфакс».

18 февраля около 16 часов власти Киева во главе с Макеенко решили приостановить работу метро, мотивируя это угрозой теракта в столице, где продолжается ожесточенное противостояние между представителями оппозиционных сил и сотрудниками правоохранительных органов.

«Я принял решение выйти из рядов Партии регионов и взять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева. Так сложилась моя судьба, что в это тяжелое время на меня возложена огромная ответственность за каждого киевлянина. Ни одна власть не стоит человеческих жертв», – отмечается в заявлении Макеенко, опубликованном на сайте КГГА.

«Моя высшая цель – сохранить человеческие жизни украинцев. Я буду исполнять обязанности председателя Киевской городской государственной администрации до тех пор, пока мне доверяет народ Украины», – отметил глава города.

Макеенко также призвал всех депутатов Верховной рады «стать живой цепью между гражданами Украины в форме и гражданами Украины в гражданской одежде — ради прекращения боевых действий и кровопролития».

«Ни один олигарх не погиб, ни один политик не погиб. Я, как руководитель Киевской администрации, занимаюсь погребением десятков простых людей. Человеческая жизнь должна быть высшей ценностью в нашем государстве, и ничто не может противоречить этому принципу», – приводит РИА Новости слова мэра Киева.

Реклама