Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Норму для потребления воды при оплате услуг ЖКХ ввели в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы ввели специальную норму, в соответствии с которой объем начислений за водопотребление одним человеком при оплате услуг ЖКХ не должен превышать определенного значения.

Теперь для жителей Москвы, у которых не установлены счетчики на воду, и которые потребляют больше воды, чем предусмотрено нормами, начисления «за водопотребление одним человеком не превышает нормативного значения коэффициентом 2».

По словам руководителя столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрея Цыбина, таким образом москвичи будут платить меньше, так как, например, в настоящее время превышение может составлять более чем в пять раз. Кроме этого, нововведение позволит снизить финансовое бремя для жителей и обеспечить социальную защищенность москвичей при оплате услуг ЖКХ, передает РИА Новости.

При этом Цыбин подчеркнул, что данная мера положительно скажется на эффективности работы управляющих компаний, так как будет являться стимулом к устранению причин завышенных расходов ресурсов.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в настоящее время поступает много жалоб от жителей, которые не имеют счетчиков в своих квартирах, а управляющие компании «навешивают на них все свои убытки».

«Я прошу контролировать ситуацию, когда мы видим какие-то всплески по увеличению оплаты коммунальных услуг, которые явно выходят на среднее значение, и разбираться с каждой управляющей компанией, которая выставляет такие счета», - сказал Собянин.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама