Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Нимфоманку» фон Триера запретили в Краснодарском крае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Нимфоманка» датского режиссера Ларса фон Триера запретили в Краснодарском крае.

Руководству всех частных кинотеатров предписано отказаться от демонстрации фильма, либо показывать его после полуночи. При этом данным руководителям рекомендован показ художественных фильмов, в которых «преобладает положительная социальная тематика с ориентацией на семейную, молодежную и детскую тематику». Так местное министерство культуры отреагировало на жалобы общественной организации «Православный союз», которая называет фильм «порнографическим опусом с претензией на художественный замысел», передает «Эхо Москвы».

Запрет вступил в силу с 17 февраля, теперь этот фильм можно посмотреть только после полуночи на английском языке с субтитрами.

По требованию режиссера сам фильм разделен на две части, прокат которых должен осуществляться в разное время. Первая часть художественного фильма вышла в прокат на территории России с 13 февраля текущего года. Вторая часть поступит в прокат с 6 марта.

При этом художественный фильм будет показан в урезанной редакции, чего категорически не одобрил режиссер, однако был вынужден согласиться с этим, так как это было обязательным условием выхода картины в прокат. Кроме того, режиссер категорически запретил вырезать откровенные сцены из картины, предлагая прокатчикам просто замазывать такие сцены, которые они сочтут непристойными.

Ранее попытку запретить показ «Нимфоманки» предприняли власти Румынии, однако решение о запрете вскоре было пересмотрено. Краснодарское руководство и ранее неоднократно запрещали проведение различных мероприятий из-за беспокойства об их возможном отрицательном влиянии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама