Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума намерена запретить курение в автомобиле при детях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия») вносит законопроект, запрещающий курить в автомобиле при детях.

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также дополнить статью 6.24 КОАПа по вопросу запрета на курение в автомобиле в присутствии ребенка.

Нарушитель данного запрета будет нести административную ответственность. По законопроекту «нарушение запрета курения табака в автомобиле в присутствии ребенка влечет наложение административного штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. рублей».

Как заявил автор законопроекта, многодетный отец Михаил Сердюк, в 20 раз повышается вред, наносимый здоровью ребенка, когда в замкнутом пространстве рядом с ним кто-то курит, пишут «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту также подчеркивается особый вред пассивного курения для детей.

«Медицинскими исследованиями доказано, что дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые. Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту, и, пока организм ребенка молодой и растущий, его дыхание намного чаще взрослого. Кроме того, усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачным дымом, у детей намного выше, чем у взрослых людей. В результате их организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода», - указано в документе.

Согласно общедоступной информации, распространяющейся в СМИ известно, что в среднем около 80% населения Российской Федерации, в том числе дети, в той или иной степени подвергаются ежедневному пассивному курению табака, то есть воздействию табачного дыма курильщиков как в общественных местах, на работе, так и в домашних условиях, в личном автотранспорте и т.п. (например, взрослое население: на работе — более 35%, в барах и ресторанах — от 70%, и т.д.).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама