Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Силы самообороны русскоязычного населения захватили здания крымского парламента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здания крымского парламента и правительства Крыма утром в четверг захвачены вооруженными людьми.

Неизвестные ворвались в здание, сняли охрану и проникли внутрь. Всем сотрудникам Верховной Рады Крыма сегодня объявили выходной. Впоследствии выяснилось, что контроль осуществляют представители сил самообороны русскоязычного населения. Они заявили о намерении пропускать внутрь здания только спикера парламента Крыма и законно избранных депутатов. На всем полуострове стихийно формируются отряды самообороны из русскоязычного населения, которые направляются в столицу автономии.

Возле крымского Совета министров находится большое число правоохранителей. Милиция не пропускает людей близко к захваченному зданию, передает Интерфакс.

Перед входом в здание парламента сооружена баррикада из подручных предметов (деревянные поддоны, мусорные баки и т.д.). Парламент также оцеплен милицией.

Над обоими зданиями подняты российские флаги.

Исполняющий обязанности министра МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал, что по тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции.

При этом Государственный совет Татарстана в четверг принял обращение к народам Крыма, в котором выступил за неукоснительное сохранение конституционно-правового статуса Крымской автономии и призвал власти Крыма к решительному осуждению силовых методов.

Госсовет выразил «глубокую озабоченность общественно-политической и социально-экономической ситуацией, осуждает применение насилия и заявляет о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через "Майдан", проникновения этих попыток на территорию Автономной Республики Крым (АРК)».

Реклама