Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Нацбанк Украины ограничивает доступ к валютным вкладам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный банк Украины (НБУ) временно вводит ограничение на доступ к средствам валютных вкладов, сообщил глава НБУ Степан Кубив.

«Нацбанк принял временное постановление, что досрочно возвращать вклады в валюте по всем типам договоров мы будем в тот же день в любой сумме, но это будет по курсу покупки инвалюты в банке на день проведения операции. Получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки», - цитирует его слова Интерфакс.

Глава НБУ пояснил, что такое решение связано с массовым стремлением вкладчиков досрочно разорвать депозитные договоры.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил о намерении поручить Государственной службе финансового мониторинга осуществить жесткие меры по контролю за утечкой денежных средств из страны.

«Завтра состоится заседание Кабинета министров Украины. Я обращусь к Госфинмониторингу осуществить все меры по контролю за утечкой средств из Украины», - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

«Меня информируют о том, что идет снятие с депозитов миллионов долларов… Это не простые граждане Украины, которые заработали миллионы, а люди, которые имеют отношение к бывшей власти и к теневым доходам», - пояснил Яценюк.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама