Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве появилась «доска позора» для безбилетников

Опубликовано
Текст:

Мэрия Москвы запустила интернет-страницу, на которой с 3 февраля публикуются фото нарушителей правил проезда в наземном общественном транспорте.

Фотографии сопровождаются подписью, в котором указано полное имя нарушителя и дата его рождения. Фото берется из паспорта или делается сразу после поимки. Всего с 3 по 17 февраля на сайте опубликовали 243 снимка нарушителей от 1950 до 1995 года рождения.

Снимки попадают на «доску позора» через 60 дней после назначения штрафа, когда материалы нарушителей направляют в Федеральную службу судебных приставов. Если нарушитель отказывается называть свое имя в присутствии сотрудника полиции и контролера, его отводят в отделение полиции для установления личности.

Снимки должны удаляться с сайта по мере оплаты штрафов и получения соответствующих документов от судебных приставов или из казначейства.

Штраф за неоплаченный проезд в московском общественном транспорте составляет тысячу рублей, за проезд по чужой социальной карте - 2,5 тысячи рублей. Если нарушитель не оплачивает штраф в течение 60 дней, сумма взыскания утраивается. Судебные приставы дополнительно взыскивают с нарушителей семь процентов от суммы штрафа, но не менее 500 рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама