Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Арбитраж признал московский «Инвестбанк» банкротом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы во вторник по заявлению Центрального банка России признал несостоятельным (банкротом) московский АКБ «Инвестбанк».

Банк России с 13 декабря 2013 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Инвестбанка, занимающего 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей на конец третьего квартала.

В ходе заседания представитель ЦБ РФ заявил, что при проведении финансового анализа были установлены признаки банкротства у Инвестбанка. При первоначальном анализе было установлено, что стоимость имущества банка составляет 32,4 миллиарда рублей, а сумма обязательств — 62,6 миллиарда рублей. В ходе завершения финансового обследования банка было установлено, что стоимость имущества в итоге составляет 18,13 миллиарда рублей, размер обязательств — свыше 62 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

Представитель временной администрации сообщил, что задолженность банка перед физическими лицами составляет 40,8 миллиарда рублей. Финансовый анализ показал, что есть признаки преднамеренного банкротства. Были выявлены сомнительные сделки с ценными бумагами.

Как ранее сообщал регулятор, Инвестбанк в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками в связи с неудовлетворительным качеством активов. ЦБ также установил существенную недостоверность отчетности кредитной организации.

Реклама