Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минтранс: мост через Керченский пролив обойдется минимум в 50 млрд руб

Опубликовано
Текст:

Строительство моста через Керченский пролив займет не менее 3,5 лет, а его стоимость составит минимум 50 миллиардов рублей, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Россия и Украина много лет обсуждали проект транспортного перехода через Керченский пролив. Соглашение о его строительстве было подписано в декабре 2013 года в числе других документов по двустороннему сотрудничеству. Переход мог бы сократить путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. По оценке специалистов, «3,5 года — это минимум, хотя мы показали ударные темпы строительства моста на остров Русский», передает РИА Новости.

«Здесь мост не менее сложный», — отметил Соколов. «Даже без железнодорожной составляющей предполагаются существенные финансовые ресурсы — минимум 50 миллиардов рублей. С железнодорожной составляющей эта цифра будет больше», — добавил министр.

Таким образом, оценка проекта повышена более чем вдвое — ранее его стоимость оценивалась в 24 миллиарда рублей в ценах 2010 года. Сроки строительства Соколов ранее оценивал не менее чем в 4-5 лет. По словам министра, сейчас рассматриваются 4-5 вариантов проекта. ТЭО будет готово к концу текущего года. Строительство может быть профинансировано либо с привлечением внебюджетных источников, либо за счет бюджетных средств с определенной корректировкой госпрограммы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале марта дал фактический старт реализации проекта, подписав распоряжение о создании дочерней структуры госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), которая будет выступать заказчиком строительства моста через Керченский пролив.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама