Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кэмерон предлагает распространить визовые ограничения на «известных российских депутатов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что хотел бы распространить на «известных российских депутатов» визовые ограничения, которые может ввести Европейский союз в отношении России.

«Мы будем настаивать, чтобы эти визовые ограничения распространялись на известных российских депутатов. Мы провели вчера в Лондоне встречу с партнерами по этому вопросу и положили это (предложение) на стол», - сказал Кэмерон.

На прошлой неделе председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей по результатам внеочередного саммита ЕС заявил, что Евросоюз может ввести в отношении России визовые санкции и заморозку активов, если в ближайшие дни между Россией и Украиной не начнется диалог. По его словам, соответствующие службы ЕС начнут готовить предложения по санкциям в ближайшее время. В заявлении Совета не говорится, какие группы российских граждан могут попасть под санкции ЕС, передает РИА Новости. Во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что санкции могут быть введены с 17 марта.

Во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает визовые санкции в отношении чиновников из РФ «дикостью», отметив, что лично не боится подобных мер.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Виктора Януковича от должности президента, и, кроме того, приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама