Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернаторам разрешат не отчитываться о полученных презентах

Опубликовано
Текст:

Министерство труда предлагает исключить губернаторов из списка чиновников, обязанных отправлять полученные подарки на оценку в администрацию президента.

Они смогут проводить экспертизу на протокольных мероприятиях или в командировках у себя в регионах.

Обязанность по приему подарков, полученных указанными лицами, возлагается на управление президента РФ по вопросам госслужбы и кадров. Вместе с тем вышеуказанная передача подарков для их оценки и принятия к бухгалтерскому учету, возврату, а также выкупу влечет необоснованную централизацию и дополнительные расходы, пишут «Известия». Согласно новому положению, подарки будут сдаваться в структурное подразделение госоргана, где работает глава региона – аппарат губернатора, главы администрации и прочее.

В январе 2013 года правительство опубликовало постановление, по которому российские служащие, включая чиновников, депутатов разных уровней и сотрудников госкорпораций, будут обязаны сообщать о полученных ими подарках и сдавать их для последующей оценки и реализации. Подать уведомление чиновник обязан в течение трех дней с момента получения подарка либо не позднее трех дней по возвращении из командировки, где он был ему вручен. После этого сотрудники уполномоченной государственной организации произведут оценку подарка. Если стоимость подарка не превышает ранее установленный лимит в три тысячи рублей, то госслужащий получит его обратно.

Реклама