Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЦБ России готов перевести Крым на рубль за неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России может в течение недели завершить все технические работы для налаживания рублевого оборота в Крыму.

Специальные передвижные расчетно-кассовые центры ЦБ уже готовы к отправке в республику.

«Потребуется менее недели для завершения всех технических работ для налаживания в автономии рублевого оборота», - цитируют «Известия» представителя ЦБ. По его словам, основная опасность, которая грозит Крыму после референдума – «отключение республики от дотаций, которые она получает от украинского правительства».

«Регулятор разместит в Крыму специальные передвижные расчетно-кассовые центры, которые будут выдавать рублями гуманитарную помощь, пенсии, пособия, а также осуществлять все безналичные расчеты, то есть временно выполнять функции местного казначейства», - объяснил представитель. Аналогичные передвижные расчетно-кассовые центры (РКЦ) использовались в Абхазии и Южной Осетии, пока в республиках не были сформированы национальные банки.

В основном в Крыму работают филиалы украинских и российских банков. Филиалы российских банков, как правило, имеют корреспондентские счета в российском ЦБ, а исключить из платежной системы крымский филиал украинского банка невозможно - придется исключать из системы весь банк. Поэтому расчеты в гривнах будут проводить местные банки, а наполнять платежную систему рублями станут передвижные РКЦ.

По данным Национального банка Украины, в республике действует более 1,2 тыс. филиалов и отделений различных банков. Наибольшее количество отделений - у украинского Ощадбанка (активы - 86 млрд гривен, $9,2 млрд) - 294 отделения в Крыму, а у занимающего первое место по активам Приватбанка (214 млрд гривен, $23 млрд) их 267.

Свои отделения там имеют Укрсоцбанк, банк «Пивденный», Банк Кипра, Укрсиббанк, «Надра», Альфа-банк, Райффайзен банк Аваль, Сведбанк, «Петрокоммерц-Украина», ОТП Банк, «Ренессанс-Капитал». Российские Сбербанк и ВТБ открыли 18 и 6 отделений соответственно. Кроме того, в Крыму зарегистрированы две местных кредитных организации - Морской банк и Черноморский банк развития и реконструкции.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама