Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Украина будет считать сотрудничество с новыми властями Крыма государственной изменой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная Рада Украины приняла в четверг в первом чтении законопроект «О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины», которым определяет статус этих территорий и ответственность «коллаборационистов».

«Коллаборационная деятельность, то есть преднамеренное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями во вред государственным интересам Украины, считается государственной изменой и влечет за собой уголовную ответственность», - говорится в документе.

«Временно оккупированной территорией», согласно законопроекту, является Автономная Республика Крым и Севастополь, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра, передает Интерфакс.

Временно оккупированная территория объявляется зоной с ограниченным доступом въезда и выезда, для этого необходимо специальное разрешение. Закон предусматривает, что временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство, однако ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на Российскую Федерацию. Возмещение материального и морального вреда, причиненного данной территории, а также ответственность за охрану культурного наследия на ней также возлагается на РФ.

Согласно закону, за физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, только если оно приобретено в соответствии с законами Украины.

Госорганы и органы местного самоуправления, образованные в соответствии с украинским законодательством, действуют лишь в пределах определенным украинскими законами полномочий. Деятельность органов и должностных лиц, созданных, назначенных и избранных вопреки Конституции и законам Украины запрещается, а принятые ими акты и решения являются незаконными и не порождают правовых последствий.

Кроме того, законом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины двумя статьями – «Нарушение ограничений (запретов) экономической деятельности на оккупированной территории Украины» и «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее», которые предусматривают наказание в виде лишения свободы.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама