Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кемеровских бобров возьмут под видеонаблюдение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Научный проект по наблюдению за бобрами в условиях горных рек с помощью видеокамер, микрофонов и фотоловушек впервые стартует в Кемеровской области в заповеднике «Кузнецкий Алатау».

«Одна из задач проекта состоит в том, чтобы точнее определить время рождения детенышей бобров. В этом году исследования начнутся в мае и продлятся до осени. В исследовании будет использована специальная дорогостоящая видеокамера и четыре микрофона, а также фотоловушки, с помощью которых будет точно зафиксирован факт появления на свет щенков», - сообщила заместитель директора заповедника Светлана Бабина.

Полученные данные могут быть использованы, в том числе, для ограничения популяции бобров на территории Кемеровской области.

«Кузбасс - это белое пятно на карте боброведения. При этом наш регион является достаточно благоприятным для бобров, поскольку здесь есть хорошая кормовая база и практически отсутствуют хищники, которые охотятся на этих животных, - волки и филины», - отметил автор проекта Иван Треньков. По его словам, исследование позволит выяснить некоторые особенности жизни бобров в условиях горных рек, где и будут проводиться фото-, видео- и аудионаблюдения, передает Интерфакс.

В конце января департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области принял решение о сокращении численности бобров в регионе с 19 тыс. до 13 тыс. особей. Причиной такого решения стало чрезмерное увеличение численности популяции.

Реклама