Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Служба безопасности Украины объявила и.о. прокурора Крыма в розыск

Опубликовано
Текст:

Служба безопасности Украины объявила в розыск исполняющую обязанности прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую.

Согласно информации с сайта МВД Украины, фамилия, имя, фотография и дата рождения Натальи Поклонской появились в перечне «лиц, скрывающихся от органов власти». Ранее Поклонская заявляла, что ее подчиненным до сих пор поступают угрозы из генпрокуратуры Украины, передает РИА Новости.

Во вторник стало известно, что генпрокурор РФ Юрий Чайка издал приказ об образовании прокуратуры Республики Крым и прокуратуры города Севастополя в системе прокуратуры РФ. Исполняющим обязанности прокурора Республики Крым была назначена Поклонская. Всего в Республике Крым будет сформировано 22 территориальные прокуратуры. Также в систему прокуратуры РФ войдут местные природоохранные, транспортные и военные прокуратуры.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Президент России 21 марта подписал закон о ратификации договора и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама