Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти Приморья советуют населению отпугивать голодных медведей дихлофосом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Приморского края предупреждают, что голодные и невыспавшиеся этой зимой медведи в поисках пищи могут выйти к домам местных жителей, и рекомендуют использовать для защиты пугала, пиротехнику и дихлофос.

«В лесных угодьях Приморского края уже сейчас стали проявлять активность пробудившиеся от зимнего сна бурые и гималайские медведи. Условия для залегания в спячку этих животных в прошедшем сезоне были крайне неудовлетворительными», - цитирует Интерфакс представителя пресс-службы края.

Осенью 2013 года в лесах Приморья было очень мало кормов, которые позволили бы медведям накопить достаточное количество жировых запасов.

Кроме того, малоснежная зима создала некомфортные условия для зимнего сна медведей. Многие медведи так и не устроились на зимовку и бродили по лесу в поисках пропитания. Те особи, которые все-таки залегли в спячку, проснулись раньше обычного.

По данным краевого департамента охотнадзора, есть угроза, что весной медведи будут выходить к жилью человека в поисках пищи.

«Причем чаще наведываться к людям будет гималайский медведь, поскольку он больший приверженец вегетарианской пищи, чем бурый. А именно эти виды кормов были в дефиците по осени», - предупреждают власти.

Чтобы обезопасить жилье от медведей, специалисты советуют приморцам не устраивать свалки пищевых отходов во дворах, устанавливать пугала, пиротехнические ловушки.

Также для отпугивания хищников можно использовать бытовой баллон с дихлофосом, обмазав его салом, медом или сгущенкой. Медведь обязательно попробует его на зуб. Удушливая струя, ударившая из прокушенного баллона, отпугнет хищника.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама