Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Впервые в истории российские десантники успешно высадились на Северный полюс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые в истории подразделение Воздушно-десантных войск (ВДВ) в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательной операции успешно десантировалось при помощи парашютов на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана в непосредственной близости от Северного полюса.

Всего около полюса высадились более 50 человек, это произошло недалеко от дрейфующей российской полярной станции «Барнео» (в районе 89 градусов северной широты). Десантники использовали парашютную систему специального назначения «Арбалет-2».

На ледовую площадку из самолета Ил-76 беспарашютным способом на грузовых платформах также были сброшены необходимые для проведения операции материальные средства и грузы.

«Несмотря на сложные метеорологические условия: не имеющую конкретно выраженных ориентиров поверхность, высокую плотность ледяных торосов, отсутствие видимого горизонта, - десантирование и сброс грузов прошли штатно, без происшествий и травм личного состава», - цитирует Интерфакс слова представителя ВДВ, подполковника Евгения Мешкова.

В дальнейшем десантникам во взаимодействии со специалистами Экспедиционного центра Русского географического общества предстоит отработать задачи по оборудованию лагеря и проведению в экстремальных условиях учебной поисково-спасательной операции по оказанию помощи и эвакуации условно терпящей бедствие экспедиции полярников.

«Учитывая характер выполняемых подразделением ВДВ задач, личный состав не имеет при себе штатного оружия. На вооружении военнослужащих - полученные на полярной станции ножи и охотничьи ружья, необходимые для защиты от диких животных», - добавил Мешков.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама