Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

От Байкальского целлюлозно-бумажного комбината требуют восстановить работу очистителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура потребовала от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, находящегося в стадии закрытия, восстановить работу очистных сооружений и убрать опасные вещества из шламонакопителя.

Прокуратура провела комплексную проверку БЦБК в конце прошлого - начале этого года.

«На Бабхинском полигоне шламонакопителей комбината обнаружено повышенное содержание зеленого щелока (используется в производстве целлюлозы). Химически опасный производственный объект располагается всего в 2 км от береговой линии озера Байкал и представляет существенную угрозу для окружающей среды и для здоровья человека», - цитирует Интерфакс представителей прокуратуры.

Материалы по факту сброса зеленого щелока в накопитель направлены в следственные органы, которые могут возбудить уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). По данным прокуратуры, очистные сооружения БЦБК выведены из строя и непригодны для использования по прямому назначению, там зафиксирована гибель активного ила, осуществляющего биологическую очистку сточных вод. Надзорное ведомство подготовило иск в суд.

Осмотр показал, что на комбинате уже демонтировано оборудование в отбельном цехе и складе хлора. В варочном цехе зафиксировано обрушение кровли, однако этот факт администрация предпочла скрыть.

Кроме того, демонтаж оборудования предприятия ведется при помощи мостовых кранов с истекшим сроком технического освидетельствования, что опасно для работников.

Байкальский ЦБК остановил варку целлюлозы в сентябре 2013 года. К началу апреля этого года предприятие сократило почти две трети персонала. Сейчас комбинат готовится к консервации производства, демонтажу конструкций и рекультивации отходов, накопленных с 60-х годов прошлого века. Этими вопросами занимается Внешэкономбанк, контролирующий кредитор БЦБК.

Реклама