Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Станцию метро «Улица Подбельского» переименуют в «Бульвар Рокоссовского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Станция метро «Улица Подбельского» перестанет носить имя советского партийного деятеля.

Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы приняла решение переименовать станцию в «Бульвар Рокоссовского».

Председатель комиссии, заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал, что решение не было политическим и связано с тем, что на поверхности уже нет одноименной улицы, пишут «Известия».

По словам экспертов, в Москве осталось более десятка станций, названия которых больше не соответствуют топонимике на поверхности.

В соответствии с московским законодательством название станции метро «должно соответствовать наименованиям расположенных на поверхности значимых объектов». Свое название станция «Улица Подбельского» получила в 1990 году, когда была открыта. Тогда на поверхности находилась одноименная улица. В 1994 эта улица была переименована в Ивантеевскую (в связи с тем, что подмосковный поселок Ивантеевка находится на северо-востоке от Москвы).

Также закон разрешает переименовать объект в связи с изменением его функционального статуса. Сейчас рядом со станцией «Улица Подбельского» «планируется строительство транспортно-пересадочного узла малого кольца Московской железной дороги, что приведет к изменению функционального статуса объекта». Два этих обстоятельства и названы причинами того, что станция перестанет носить имя Вадима Подбельского, который был одним из руководителей вооруженного восстания в Москве в октябре 1917 года, а потом - комиссаром почт и телеграфа Москвы и РСФСР. Новое название - «Бульвар Рокоссовского» - комиссия решила присвоить и станции, и ТПУ. Это связано с тем, что на поверхности находится бульвар, названный в честь одного из главных полководцев Великой Отечественной войны маршала Константина Рокоссовского.

В соответствии с правилами, теперь комитет общественных связей Москвы должен подготовить проект постановления, где будет говориться о переименовании станции. Проект находится в станции подготовки. Когда мэр его утвердит, станция будет переименована.

Реклама