Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Москва отберет павильоны на ВВЦ у владельцев, которые за ними не следят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы будут следить за сохранностью всех памятников на территории Всероссийского выставочного центра и готовы настаивать на возвращении городу тех павильонов, чьи правообладатели не готовы привести их в порядок.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что отдельные павильоны на ВВЦ закреплены за странами СНГ, крупными предприятиями и госкорпорациями. «По крайней мере, были такие намерения. К сожалению, мало кто какие-то работы здесь выполняет», — посетовал мэр.

По его словам, из стран СНГ только Белоруссия следит за своим павильоном, передает РИА Новости. «Павильон «Украина» находится просто в аварийном состоянии», - подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы отметил, что власти города обязаны обеспечить охрану памятников на ВВЦ, невзирая на то, за кем они закреплены. «Если правообладатели не выполняют работы, не проявляют интерес к этим павильонам, то мы будем проводить процедуру по возвращению их обратно городу», - добавил мэр.

Всероссийский выставочный центр входит в 50 крупнейших выставочных комплексов мира и занимает 240 гектаров на северо-востоке Москвы. Комплекс был открыт в 1939 году как «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка» (ВСХВ), а затем в конце 1950-х годов после существенной перестройки получил название «Выставки достижений народного хозяйства» (ВДНХ). Последняя реконструкция ВДНХ проводилась в 1965 году.

В конце марта 2014 года руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил, что власти столицы, которые консолидировали 100% акций ВВЦ, планируют вернуть комплексу историческое название ВДНХ, превратив его в парк, посвященный успехам Российской Федерации в определенных промышленных отраслях. Всего на территории ВВЦ расположено более 600 объектов, включая 49 объектов культурного наследия (памятников истории культуры), в том числе 29 выставочных павильонов и три входных группы, четыре фонтана, Зеленый театр, каскады прудов, система цветочных партеров, сады, рощи и другие объекты.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама