Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин утвердил новый Национальный план по противодействию коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

Этим же указом президент рекомендовал палатам Федерального собрания принять меры, чтобы члены Совета Федерации и депутаты Госдумы соблюдали запреты, ограничения и обязанности, предусмотренные законодательством России и этическими нормами.

Кроме того, верхняя и нижняя палаты парламентов должны принять меры для соблюдения сенаторами и депутатами ограничений, касающихся получения подарков.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти поручено до 1 июля текущего года внести в ведомственные платы по противодействию коррупции изменения, направленные на «достижение конкретных результатов и контроль за выполнением антикоррупционных мероприятий».

Аналогичную работу до 1 августа должны проделать органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Указом президента Общественной палате, Торгово-промышленной палате, Ассоциации юристов России, политическим партиям и объединениям предпринимателей поручается продолжить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению, передает Интерфакс.

Кроме того, президент рекомендовал председателю Верховного суда и гендиректору судебного департамента создать подразделение по противодействию коррупции в Судейском корпусе. Им поручено «обеспечить создание подразделений, координирующих реализацию мероприятий по противодействую коррупционным правонарушениям в судейском корпусе и аппаратах судов», а также разработать методические рекомендации по заполнению судьями и работниками аппаратов справок о доходах, расходах и имуществе.

В рамках программы правительству совместно с ЦБ поручено разработать «механизм получения в зарубежных кредитно-финансовых учреждениях, государственных и иных органах и организациях информации о наличии у соответствующих российских должностных лиц денежных средств и ценностей в иностранных банках».

Также власти намерены собирать информацию о владении или пользовании чиновниками иностранными финансовыми инструментами.

Один из вариантов реализации такого механизма - заключение соглашений об обмене информацией с компетентными органами иностранных государств.

Реклама