Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия 3 июня отключит Украине газ, если не получит предоплату

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия с июня переводит Украину на предоплату за поставки газа: «Газпром» выставит счет «Нафтогазу» уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно.

В том случае, если средства не поступят, с 10.00 по москоскому времени 3 июня поставки Украине будут прекращены, заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Я вот что считаю: пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были «Газпромом» предприняты <…> но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно», — сказал Медведев.

По данным РИА Новости, задолженность Киева за российский газ после того, как не были оплачены поставки и за апрель, выросла до 3,5 миллиарда долларов.

Миллер проинформировал, как холдинг намерен действовать в данной ситуации: «Газпром» завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом. Мы направляем соответствующее письмо-уведомление. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня — это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки».

«В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то «Газпром» до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов», — сказал Миллер на встрече с главой российского правительства, в которой также принял участие министр энергетики Александр Новак.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама