Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арбитражный суд Москвы обязал США возвратить России книги Шнеерсона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы в четверг удовлетворил иск Российской государственной библиотеки (РГБ) и министерства культуры России к библиотеке Конгресса США истребовать книги Шнеерсона.

Суд также удовлетворил требования РГБ в случае неисполнения судебного решения о возврате книг, взыскать солидарно с библиотеки Конгресса США и США денежные средства в размере $50 тыс. за каждый день неисполнения судебного акта.

Представители США на заседании отсутствовали, однако в материалах дела есть доказательства того, что их уведомили о заседании.

Выступая в суде, представитель РГБ отметил, что библиотека является правообладателем оспариваемых книг Шнеерсона. Книги были переданы в США в 1994 году на 60 дней по расписке, передает Интерфакс. Однако в установленный срок возвращены не были.

Представитель прокуратуры заявил, что исковые требования законны, обоснованны и поддержал иск.

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном.

Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.

Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. В августе 2010 года федеральный судья в Вашингтоне Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность претензий на древнееврейские рукописи, которые, по его определению, хранятся в России незаконно. В ответ МИД РФ заявил о незаконности такого решения.

17 января 2013 года стало известно, что федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тыс. за неисполнение вынесенного вердикта.

20 июня 2013 года судья в Вашингтоне счел неправомерным отказ России отдать библиотеку Шнеерсона американским хасидам. По информации агентства АП, судья назвал действия России неправомерными и противозаконными.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама