Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЦИК Египта: на президентских выборах победил Абдель Фаттах ас-Сиси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-министр обороны Египта маршал Абдель Фаттах ас-Сиси победил на выборах главы государства.

Об этом во вторник на специальной пресс-конференции объявил председатель Высшей избирательной комиссии страны Анвар аль-Асы.

По его словам, за ас-Сиси проголосовали 23,7 миллиона избирателей, что составило 96,3 % от общего числа проголосовавших, пишет Al-Ahram.

Его соперник — социалист-насерист Хамдин Сабахи — набрал чуть свыше 750 тысяч голосов, или 4,7 %. Явка на выборах составила свыше 47%. Всего, по данным Высшей избирательной комиссии страны, в голосовании могли принять участие почти 54 миллиона граждан.

Изначально выборы должны были быть проведены в течение двух дней — 26 и 27 мая. Однако в минувший вторник, во второй день голосования, избирком неожиданно продлил голосование еще на один день. Причиной такого решения стала низкая явка избирателей.

Об основных пунктах своей предвыборной программы маршал рассказал в ряде интервью местным СМИ. Так, первоочередными целями для Египта, по словам самого ас-Сиси, в случае его победы на выборах станут: мобилизация граждан страны на восстановление экономики и промышленности, восстановление государственного аппарата, а также возвращение престижа и суверенитета государству. По его словам, египтяне почувствуют улучшение своей жизни уже в течение двух лет.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама