Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ценз оседлости планируется ввести для губернаторов и депутатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме рассматривается ценз оседлости, согласно которому главы регионов и депутаты должны будут прожить определенное количество лет в своем субъекте, чтобы получить право пойти на выборы.

Депутаты, которые будут избираться по одномандатной системе, смогут победить на выборах только при условии, что они проживали на территории соответствующего субъекта нашей страны в совокупности от 8 до 10 лет. Такие же нормы могут ждать тех, кто претендует на пост губернатора.

«Я не считаю, что ценз должен быть очень длительный. Он должен измеряться несколькими депутатскими сроками, которые условно будут равны 8-10 годам», — сообщил газете «Известия» автор инициативы, депутат Госдумы Евгений Федоров.

Ранее похожую инициативу проявил сенатор Андрей Клишас. Он внес в Госдуму законопроект, который уточняет норму о «цензе оседлости» для кандидатов на пост члена Совета Федерации: в верхнюю палату сможет выдвигаться гражданин России, проживший в совокупности 20 лет в регионе, который он будет представлять в Совфеде.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама