Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Грузия и Молдавия подписали с ЕС соглашение о свободной торговле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузия и Молдавия подписали с Евросоюзом соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли ЕС, Украина подписала экономическую часть этого соглашения.

Грузия первая из трех стран подписала договор. Со стороны Грузии документ был подписан Гарибашвили, со стороны Еврокомиссии подписи под документом поставили Жозе Мануэл Баррозу, председатель Евросоюза Херман ван Рампей, а затем главы всех государств-членов Евросоюза. С молдавской стороны в церемонии подписания документа принял участие премьер-министр Юрий Лянкэ.

Накануне подписания документа в пресс-службе Евросоюза уточнили, что соглашение оговаривает совместно одобренные приоритеты на период до 2016 года, цель которых — подготовка к выполнению договора об ассоциации, включающего и участие в зоне свободной торговли, передает РИА Новости. Соглашение предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

«Подписание соглашения об ассоциации означает начало нового этапа нашей интеграции в Европу, интересного и непростого пути в направлении Европы, который потребует усилий, взаимопомощи и самоотверженности от всех нас — от правительства, политических сил и общества. Надеюсь, что с вашей помощью и поддержкой мы успешно пройдем по этому пути. И я надеюсь, что скоро Грузия станет полноценном членом европейской семьи — Европейского союза», — заявил в ходе церемонии подписания премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.

Перед подписанием документа глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что соглашения об ассоциации не представляют собой финальную стадию европейской интеграции для Грузии, Молдавии и Украины.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама