Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский суд заочно арестовал Коломойского

Опубликовано
Текст:

Басманный суд Москвы в среду санкционировал заочный арест губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского.

В отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и Коломойского в России возбуждены дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Они объявлены в международный розыск. Ожидается, что вскоре следствие попросит суд заочно арестовать и Авакова.

По данным РИА Новости, именно Коломойский был главным противником прекращения огня и каких-либо контактов с ополченцами юго-востока Украины.

«Коломойский обладает связями, позволяющими ему скрываться на территории Евросоюза. С учетом тяжести предъявленного обвинения суд не видит возможности избрать более мягкую меру пресечения», — говорится в постановлении.

Судья также указала, что у нее нет сведений о том, что состояние здоровья Коломойского не позволяет ему находиться в условиях следственного изолятора.

В свою очередь назначенный судом адвокат Александр Фомин (своего личного защитника Коломойский не прислал) возражал против заочного ареста и сообщил, что намерен обжаловать данное решение.

Во время рабочей поездки президента Украины Петра Порошенко в Донецкую область Коломойский «открыто сказал, что никогда не будет подчиняться и что его армия все равно добьет этих сепаратистов», заявлял собеседник агентства.

Коломойский — один из богатейших людей Украины, его состояние журнал Forbes оценивает в 1,8 миллиарда долларов. Как сообщалось, он финансирует ряд воинских формирований, участвующих в спецоперации на юго-востоке.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама