Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Малайзийский Boeing по требованию украинских диспетчеров летел ниже плана полета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малайзийский авиалайнер по требованию украинских диспетчеров летел на меньшей высоте, чем требовал его план полета, заявил в пятницу в ходе пресс конференции в Амстердаме представитель авиакомпании Malaysian Airlines.

По словам вице-президента компании Хейба Гортера, план полета предусматривал высоту в 10,66 километра, но пилоты снизились по требованию диспетчеров до 10,05 километра, передает РИА Новости.

«План полета МН17 предусматривал высоту в 10,66 тысяч километров (35 тысяч футов) при пролете через воздушное пространство Украины. Это близко к оптимальной высоте. Однако, высота самолета определяется авиадиспетчерами с земли. При вхождении в воздушное пространство Украины, МН17 получил указание от украинских авиадиспетчеров снизиться до 10,05 тысяч километров (33 тысячи футов)», — заявил Гортер.

Кроме того, он заявил, что авиакомпания выплатит по пять тысяч долларов родственникам и близким погибших при крушении Boeing над восточной Украиной в качестве первоначальной компенсации.

Гортер рассказал, что самолет был исправен, все его системы связи работали нормально.

«Я хочу подчеркнуть, что самолет был исправен, последняя проверка проводилась 11 июля 2014 года. <…> Все системы коммуникации работали нормально до того, как самолет пропал с радаров», — сказал Гортер.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама