Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Дальний Восток снова готовится к сильным ливням

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд регионов российского Дальнего Востока находится в режиме повышенной готовности в связи с циклоном, экстренное предупреждение объявлено в четырех регионах, еще в одном — штормовое.

Спасатели ДФО объявили экстренное предупреждение в связи с сильными ливнями и шквалистым ветром, которые с 21 по 22 июля ожидаются на территории Амурской и Еврейской автономной областей и Хабаровского края. Кроме того, на минувших выходных в двух районах Приморья был введен режим ЧС после ливневого циклона, принесшего в регион более месячной нормы осадков. Непогода нарушила условия жизнеобеспечения в ряде населенных пунктов, за двое суток в разных районах края выпало до 153 миллиметров осадков (максимум - во Владивостоке).

Синоптики Приморья объявили штормовое предупреждение в связи с подходом во вторник к региону ливневого циклона, передает РИА Новости. «Ночью и днем 22 июля в Приморском крае ожидается дождь, местами сильный с количеством 15-49 миллиметров за 12 часов и менее», - сообщает Примгидромет.

По данным ведомства, на реках края ожидается подъем уровня воды до 0,5 метра.

Экстренное предупреждение было объявлено и в Сахалинской области. Как сообщает областной главк МЧС России, 22 июля ожидаются сильные дожди, местами — очень сильные. На реках возможны резкие подъемы уровней воды на 0,5-1,5 метра.

Год назад, 20 июля 2013 года началось крупнейшее за последнее время в России наводнение — на Дальнем Востоке за несколько месяцев затопило более 13,5 тысячи жилых домов с населением 100 тысяч человек, а общий ущерб составил около 40 миллиардов рублей. Серьезно пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама