Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Во Владивостоке создана особая экономическая зона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер Дмитрий Медведев подписал решение о создании во Владивостоке особой экономической зоны производственного типа.

«Я подписал на прошлой неделе решение о создании на территории Владивостока особой экономической зоны промышленно-производственного типа. По понятным причинам, это для нас остается одним из способов развития Дальнего Востока и естественно правительственным приоритетом», — рассказал премьер.

Президентский постпред на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что это постановление позволит создать дополнительно 3,4 тысячи рабочих мест, за десять лет объем налогов составит более 30 миллиардов рублей (850 миллионов долларов), таким образом бюджетные затраты чуть превысят 5,3 миллиарда рублей (1,5 миллиарда долларов). Он сказал, что средства будут вкладывать инвесторы, прежде всего это коснется автомобилей и автокомплектующих, передает РИА Новости.

Медведев также напомнил, что некоторые ведомства предлагают закрыть часть туристско-рекреационных территорий и подчеркнул, что это решение должно быть взвешенным. «Давайте все взвесим, будем ориентироваться на результат, что называется. Если по тем или иным причинам нужно что-то подкорректировать, я готов это сделать. Но с другой стороны, надо, чтобы один инструмент заработал, прежде чем закрывать какие-либо другие», — сказал Медведев.

Режим ОЭЗ предусматривает для инвесторов налоговые и таможенные преференции, а также госфинансирование строительства инфраструктуры и снижение административных барьеров. До сих пор в России действовали 19 особых экономических зон: шесть промышленно-производственных, пять технологических, четыре туристических и две логистические. Они были созданы после принятия в 2005 году нового закона об ОЭЗ.

Все существовавшие до 2005 года ОЭЗ были ликвидированы, так как не выполняли возложенных на них задач по развитию экономики — кроме зон в Калининградской (действует с 1996 до 2031 года) и Магаданской областях (1999-2025). В этих двух ОЭЗ порядок налогообложения отличается от установленного в остальных зонах, что связано с их географическим положением и значением для России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама