Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Болгария приостанавливает работу по строительству «Южного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов поручил Болгарскому энергетическому холдингу приостановить все работы по строительству газопровода «Южный поток».

Причиной для решения министра стало то, что проект не соответствует требованиям Еврокомиссии. Сообщается, что все заключения договоров по «Южному потоку» будут заморожены до тех пор, пока проект не начнет отвечать требованиям, передает РИА Новости.

«Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Его строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, довести его до конечного пункта в Австрии — в конце 2016 года, а вывести газопровод на полную мощность — 63 миллиарда кубометров — в 2018 году.

ЕК пытается заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого закона.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама