Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Японии сформирован новый кабинет министров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый состав кабинета министров Японии объявил генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга в среду.

Министром обороны и министром по делам законодательной системы обеспечения безопасности назначен Акинори Это. Главой комитета государственной безопасности и министром по проблеме удерживаемых в КНДР японских граждан стала Эрико Яматани. Пост министра юстиции получила Мидори Мацусима. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния возглавил Ясухиса Сиодзаки. Юко Обути — дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути — получила портфель министра экономики и промышленности. Коя Нисикава встал во главе министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства. Сигэру Исиба, до этого времени занимавший пост генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии, получил вновь созданную должность министра по вопросам формирования и развития регионов. Министром общенациональных дел и коммуникаций назначена Санаэ Такаити. Портфель министра по делам науки и технологий и по совместительству министра по делам Окинавы и «северных территорий» отдан Сюити Ямагути. Министром по делам восстановления после стихийных бедствий стал Ватару Такэсита. Вопросами окружающей среды займется Ёсио Мотидзуки. Министром по делам женщин и по совместительству министром по административной реформе и проблеме рождаемости стала Харуко Аримура, передает РИА Новости.

Некоторые близкие сторонники премьера Синдзо Абэ сохранили свои посты: заместитель премьера, министр финансов Таро Асо, генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга, министр по делам восстановления экономики Акира Амари, министр иностранных дел Фумио Кисида, министр государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма Акихиро Ота, министр образования, культуры, спорта, науки и техники Хакубун Симомура. Вместе с премьером в состав японского правительства входит 19 человек.

Перестановки произошли и в руководстве Либерально-демократической партии. Генеральным секретарем, выполняющим функции спикера партии, назначен Садакадзу Танигаки, занимавший пост министра юстиции. Он же был и предшественником нынешнего премьера на посту лидера партии и привел ее к победе на выборах 2012 года. Масахико Комура сохранил за собой должность заместителя председателя ЛДП.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама