Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На базе Северного флота будет создано стратегическое командование в Арктике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На базе Северного флота будет создано Объединенное стратегическое командование (ОСК) «Север» для защиты интересов России в Арктике.

Согласно данным министерства обороны России, до 1 декабря Северный флот будет выведен из состава ЗВО и станет главной ударной силой нового ОСК.

Группировки войск, которые войдут в состав ОСК «Север», должны быть полностью обеспечены вооружением, техникой и всеми другими материальными средствами к 1 октября и полностью укомплектованы личным составом к 30 декабря этого года, пишет «Российская газета». Оперативное управление новым командованием будет осуществлять Национальный центр управления обороной России.

Новое ОСК получит статус пятого по счету военного округа, хотя и не будет называться так официально.

В декабре прошлого года вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что за Арктику «разворачивается серьезная битва», однако она пока не выходит за рамки виртуальной, хотя «игроки настроены серьезно».

О предстоящем создании группировки войск для защиты национальных интересов России в Арктике объявлял министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Он поручил Генштабу разработать проект развертывания армии в Арктике.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама