Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: Россия готова исполнять все договоренности с ЕС и Киевом

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о готовности Москвы исполнять все договоренности с Евросоюзом и Украиной в связи с евроинтеграцией Киева с ЕС, но настаивает на их юридическом оформлении.

«Очевидно, что определенные аргументы по переговорам наши коллеги услышали. Это важно. И, естественно, мы готовы соблюдать эти договоренности в случае их надлежащей фиксации. В данном случае просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений. В то же время очевидно, что в отсутствии временного применения так называемого при сохранении режима зоны свободной торговли мы будем отслеживать максимально внимательно, что происходит», — сказал Медведев.

При этом он отметил, что Россия в случае нарушения Киевом и Евросоюзом брюссельских договоренностей введет все планировавшиеся защитные меры, передает РИА Новости.

«Мы должны смотреть за тем, чтобы на самом деле не происходила по сути вот та самая скрытая имплементация, то есть скрытое применение вот этих самых правил без, допустим, отдельного пакта, который будет направлен на эту тему, то есть путем фактических действий», — сказал Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами. «Если это действительно мы увидим, то нам придется выпустить тот документ, который сейчас у нас размещен на сайте для всеобщего обозрения, по переходу в торговле с Украиной от режима преференциального, то есть особого режима в рамках зоны свободной торговли к обычному режиму», — заявил премьер.

Он добавил, что это будет тогда означать совершенно другой характер в торговых отношениях с Украиной.

По итогам прошедшей в минувшую пятницу в Брюсселе трехсторонней министерской встречи РФ-Еврокомиссия-Украина по соглашению об ассоциации ЕС и Украины, была достигнута договоренность отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года. Она была зафиксирована в совместном итоговом заявлении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама