Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Франция нанесла первые удары по целям в Ираке

Опубликовано
Текст:

Самолеты ВВС Франции нанесли первые авиаудары по объектам боевиков террористической религиозной группировки «Исламское государство» в Ираке.

Операция прошла в пятницу утром, удары наносились по складам с оружием.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна готова к нанесению авиаударов по территории Ирака, однако не будет направлять туда наземные войска. Он также отметил, что Франция готова продолжить операции в ближайшие дни, передает РИА Новости.

«Вчера на пресс-конференции в Елисейском дворце я объявил о своем решении ответить на запрос иракских властей и предоставить необходимую для борьбы с терроризмом поддержку ВВС. Сегодня утром, в 9.40, наши истребители Rafale нанесли первый удар по одному из хранилищ террористов «Исламского государства» на северо-востоке Ирака. Цель была поражена и полностью уничтожена», — сказал Олланд.

Группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких.

Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама