Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правительство просят компенсировать гражданам стоимость перехода на зимнее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переход на зимнее время, намеченный на 26 октября 2014 года, обойдется россиянам минимум в 15–20 млрд рублей, подсчитали в комитете Госдумы по энергетике.

По мнению депутатов, эту сумму правительство должно компенсировать потребителям из федерального бюджета. Соответствующий запрос председателю правительства Дмитрию Медведеву отправил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

Авторы документа указывают на то, что расходы понесут граждане и юридические лица, которые используют так называемые зонные счетчики — то есть приборы учета электроэнергии, которые по различным тарифам считают расход электроэнергии днем и ночью (ночью электроэнергия значительно дешевле, что позволяет экономить до 25% расходов на энергию), пишут «Известия». В связи с переходом на зимнее время эти приборы будет необходимо перепрограммировать.

В разных регионах перепрограммирование счетчиков будет стоить от 700 до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, эту услугу предлагает очень небольшое количество компаний.

По данным комитета, в некоторых регионах доля таких приборов составляет до 30–40% всех электросчетчиков.

«Мы считаем, что рядовые потребители не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты: в начале мы отменяем зимнее время, потом вновь на него переходим. Тем более что сумма небольшая и может быть направлена на финансирование работ по перепрограммированию счетчиков», - пояснил Иван Грачев.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама