Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сериал о терактах Брейвика снимут в Норвегии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сериал о терактах 2011 года, которые устроил Андерс Беринг Брейвик, снимут в Норвегии, проектом будет заниматься телерадиовещательная компания NRK. Создатели подчеркивают, что сериал будет художественным, а не документальным.

«Этот проект не об Андерсе Беринге Брейвике, это в большей степени портрет Норвегии», - сказал сценарист Пол Шлетаун. По его словам, события 22 июля 2011 года станут лишь одним из элементов проекта, но речь не идет о реконструкции того дня. Сюжет строится вокруг того, как на трагедию отреагировали различные институции, например, больницы, полиция, пресса, пояснил Шлетаун.

Пол Шлетаун совместно с Сарой Юнсен также выступит режиссером сериала. Над сценарием будут работать журналисты Кьетиль Эстли и Ола Хенмо. Эстли - бывший корреспондент Aftenposten, который освещал теракты Брейвика и процесс над ним.

Известие о работе над подобного рода художественным проектом вызвало неоднозначную реакцию в норвежском обществе, отмечает Aftenposten. Отец одной из жертв Брейвика высказал мнение, что в событиях 22 июля и так достаточно драмы, чтобы создавать на их основе драматический сериал.

22 июля 2011 года Андерс Беринг Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале в Осло, а потом открыл стрельбу по участникам молодежного лагеря на острове Утейя. Всего от действий террориста погибли 77 человек, большинство из них - на острове. Брейвика приговорили к 21 году тюремного заключения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама