Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура Литвы выяснит, не был ли отдых литовских школьников в России государственной изменой

Опубликовано
Текст:

После того, как группа школьников русской гимназии Вильнюса посетила летний лагерь «Союз» по инициативе российских властей, Генеральная прокуратура Литвы начала досудебное расследование по уголовному делу «о возможной помощи другому государству в действиях против Литовской Республики».

В начале октября в СМИ Литвы появились сообщения о том, что группа из 10 школьников русскоязычной гимназии Вильнюса имени Софьи Ковалевской летом приняла участие в сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз», который проводится ежегодно и финансируется из средств минобороны России.

Информация о поездке школьников вызвала негодование литовских властей, приравнявших вывоз детей на отдых к взращиванию «пятой колонны» в Литве, передает РИА Новости.

«В ходе расследования планируется выяснить обстоятельства участия учеников школы национального меньшинства города Вильнюса в организуемых Россией военизированных лагерях «Союз», — говорится в сообщении прокуратуры. Досудебное расследование поручено прокурорам Вильнюсской окружной прокуратуры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама