Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров: Москва признает результаты выборов на Украине

Опубликовано
Текст:

Москва считает, что парламентские выборы на Украине состоялись, готова признать их результаты, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Судя по всему, эти выборы состоялись, хотя и не на всей территории Украины. Думаю, что мы признаем эти выборы, потому что нам очень важно, чтобы на Украине наконец появилась власть, которая занимается не борьбой друг с другом и не перетягиванием Украины то на Запад, то на Восток, а занимается реальными проблемами, которые перед страной стоят», - сказал министр.

Выборы в Верховную раду Украины прошли в воскресенье. После подсчета 50,08% протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную раду Украины лидирует «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка с 21,61% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины. «Блок Петра Порошенко» набирает 21,45% голосов. В Раду проходят еще четыре партии, передает РИА Новости. «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового набирает 11,1% голосов, «Оппозиционный блок» - 9,82%, «Радикальная партия Олега Ляшко» - 7,38%, «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко - 5,69% голосов.

Глава немецкой делегации ПА ОБСЕ заявил, что признание Москвой прошедших выборов в Раду Украины стало очень важным сигналом на пути к разрешению украинского кризиса.

«Я читаю в новостях, что русские признают это (выборы), и это очень хороший знак, потому что русские нужны нам как партнеры для того, чтобы прекратить военные действия на востоке, для того, чтобы воссоединить Украину, позволить Украине залечить свои раны», - сказала глава немецкой делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнет.

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама