Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Церковь Англии окончательно приняла закон о женском епископате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Церковь Англии официально приняла закон о женском епископате, первые епископы женского пола могут появиться уже в следующем году.

Генеральный синод в понедельник провел итоговое, уже чисто формальное, голосование, оно состоялось в Church House - главном управлении Церкви Англии - в лондонском районе Вестминстер. В середине июля две трети от общего количества членов Синода высказались в поддержку введения женского епископата, что определило исход многолетнего спора между традиционалистами и сторонниками перемен.

Женщины стали рукополагаться в сан священника еще в 1994 году, но высшие церковные посты они занимать до сих пор не могли. Несколько кандидаток в епископы уже есть, однако конкретные имена не будут названы до января 2015 года, пишет The Local.

Идею женского епископата ранее поддержал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. «Я горячо поддерживаю предложение по предоставлению женщинам возможности стать епископами, и надеюсь, что Церковь Англии сделает этот важный шаг, чтобы стать современной церковью, которая двигается в ногу с нашим обществом», - заявил премьер.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама