Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские госкомпании отказываются от услуг международных аудиторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аудиторы из KPMG, PwC, Deloitte и Ernst and Young столкнулись со снижением спроса на свои услуги со стороны некоторых российских госкомпаний, особая активность в замораживании отношений с иностранными аудиторами наблюдается в оборонном комплексе.

О том, что госкомпании замораживают отношения с аудиторами «большой четверки», во вторник на заседании экономического клуба ФБК заявил партнер департамента аудиторских услуг КПМГ в России и СНГ Кирилл Алтухов. «Существует негласная рекомендация госкомпаниям приостановить работу с международными аудиторами и консультантами»,- цитирует его газета «Коммерсант».

Основной отраслью, сторонящейся аудиторов и консультантов с западными корнями, собеседники газеты называют оборонный комплекс.

Два топ-менеджера из российской оборонки подтвердили, что часть компаний действительно отказалась от сотрудничества с аудиторами «четверки». Однако они утверждают, что это было самостоятельное решение руководства предприятий, принятое из опасений возможной утечки стратегически важной информации.

Реклама