Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дания будет обучать военные подразделения курдов для борьбы с «Исламским государством»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дания готова отправить в Северный Ирак первую группу военных численностью в 30 человек, которые примут участие в подготовке курдских сил обороны («пешмерга») для борьбы с боевиками «Исламского государства», сообщила в пятницу пресс-служба минобороны Дании.

«Оказание этого учебного содействия ставит Данию в ряд одной из первых в коалиции стран, вносящих вклад в подготовку сил безопасности в Ираке», - сказал глава минобороны Дании Николай Ваммен.

В субботу, 22 ноября группа военных специалистов из Дании сначала отправится на Кипр для последних приготовлений с британскими коллегами, передает РИА Новости. Учебную миссию в Ираке датчане и британцы намерены начать 30 ноября и закончить к февралю 2015 года.

Решение об участии в подготовке курдских военных подразделений парламент Дании принял большинством голосов 2 октября этого 2014 года. Оно, в частности, предусматривает выделение для учебных целей группы специалистов общей численностью до 120 человек, большая часть которых будет направлена в Ирак позднее и будет работать вместе с американскими специалистами.

В Ираке Дания уже принимает участие в воздушной операции против боевиков ИГ, для чего предоставила в сентябре этого года семь военных самолетов F16.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама