Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США: американскую прессу ограничивают в доступе к властям и к свободе слова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналисты, работающие в США с органами власти, испытывают проблемы с доступом к ним и отмечают ограничение свободы слова, причем это сознательная политика исполнительной власти Америки, говорится в докладе о правах человека за 2014 год Института демократии и сотрудничества.

«В современных Соединенных Штатах сохраняются проблемы как с обеспечением доступа журналистов к органам власти, так и с соблюдением свободы слова. Если обширные американские традиции борьбы за обеспечение свободы самовыражения дают надежду на то, что современные трудности в обеспечении данной свободы будут преодолены, то проблемы, возникающие у журналистов, вызывают особенную озабоченность», - отмечается в докладе.

В документе добавляется, что «современная американская реальность дает основания утверждать, что создание препятствий в работе репортеров является сознательной политикой исполнительной власти США, и в стране сегодня просто нет достаточно влиятельной политической силы, которая смогла бы эффективно бороться за изменения положения к лучшему», передает РИА Новости.

Так, согласно информации Комитета защиты журналистов, на которую ссылается составитель доклада, Белый Дом ограничивает объем обнародованной информации и использует свои инструменты информирования общественности для того, чтобы избежать общения с журналистами. В частности, речь идет о том, что фотографов не пускают на освещение встреч главы государства с мировыми лидерами, ограничиваясь рассылкой сообщений по итогам мероприятий в СМИ.

Там также отмечается, что чиновники администрации Обамы не хотят сообщать даже не конфиденциальную информацию, опасаясь расследований, а государственный надзор мешает журналистам сохранять в секрете их источники. Возможность требовать раскрытия источников появилась в США в прошлом году, когда апелляционный суд четвертого округа в Виргинии постановил, что во время уголовного судопроизводства репортеры лишены привилегии сохранять конфиденциальность их собеседников.

В результате американские чиновники все чаще боятся общаться с прессой, «а те, кто это делает, становятся объектом расследований, включая тестирование на детекторе лжи и проверку их электронной почты и телефонных разговоров», добавляется в докладе.

Реклама