Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский МИД предложил Евросоюзу взаимный отказ от санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИД России призвали Евросоюз отказаться от санкций против Москвы и черных списков. В ответ на это Россия будет готова отказаться от ответных мер, заявил замглавы министерства Алексей Мешков.

По его убеждению, любые санкции вредят не только тому, против кого они направлены, но и тому, кто их вводит. В частности, урон, который получит Евросоюз от санкций в отношении России, в этом году может составить около 40 млрд евро.

В следующем году он может вырасти еще на 10 млрд евро. При этом уровень российских потерь, скорее всего, сопоставим, заявили в МИД.

«Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 млрд евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 млрд евро. Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы», - сказал Алексей Мешков.

По его словам, падение товарооборота между Россией и ЕС за девять месяцев 2014 года, «по отдельным оценкам - от 2 до 3%, а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов», передает Интерфакс.

Замминистра заявил, что «страны ЕС сами стреляют себе в ногу», так как с каждым днем продолжения санкций в ЕС сокращаются рабочие места, снижается ВВП и увеличивается безработица среди молодежи.

«Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию», - сказал Мешков.

Реклама